What if?

What if?

Simple Plan

'What if?' se estrenó el . Este tema está incluido en el disco 'Simple Plan'

Ver vídeo con letra

LETRA

What if? Traducida

What if?

What if I lead, the way,
What if I make, mistakes,
What if I change, the world,
What if I take, the blame,

Will you be there,

I am never going back,
To the place we used to lay,
But I keep losing track,
Now the days they all turn black,
And our dreams all start to fade,
But there’s no turning back,
Cause the world keeps turning,
And my hearts still burning,

What if I change the world,
If I lead the way,
What if I be the one, who takes the blame,
What if I cant go on without you,
What if I graduate,
What if I don’t,
What if I don’t,

Now I’m slowly giving up,
As the world keeps losing faith,
And you still turn your back,
And now the path I follow, takes a toll on me, on you,
But there’s no turning back,
Cause the world keeps turning,
And my hearts still burning,

What if I change the world,
If I lead the way,
What if I be the one, who takes the blame,
What if I cant go on without you,
What if I graduate,
What if I don’t,
What if I don’t,
What if I don’t,
What if I don’t,

(what if I don’t)
(what if I don’t)

(ill be waiting here, ill be waiting here, ill be waiting here,
for you to call me)
(ill be waiting here, ill be waiting here, ill be waiting here,
for you to call me)
(ill be waiting here, ill be waiting here, ill be waiting here,
for you to call me)

What if I lead the way,
What if I graduate,
What if I change the world,
Would you still remember me,

What if I lead the way,
What if I graduate,
What if I change the world,

(ill be waiting here, ill be waiting here, ill be waiting here,
for you to call me)
(ill be waiting here, ill be waiting here, ill be waiting here,
for you to call me)
(ill be waiting here, ill be waiting here, ill be waiting here)

Significado de la letra

La canción 'What if?' de Simple Plan es un reflejo de la incertidumbre y las preguntas que nos asaltan en momentos de cambio y dificultad. El narrador se cuestiona qué ocurriría si tomase la iniciativa, si cometiera errores, si cambiara el mundo o asumiera la culpa. A pesar de la angustia y el temor a perderse en un camino oscuro, se aferra a la esperanza de que su corazón aún arde de pasión.

El sentimiento de pérdida y desorientación se hace presente al recordar un pasado que ya no es viable, mientras lucha por encontrar su rumbo en un mundo en constante movimiento. A pesar de todo, persiste la duda sobre si logrará cambiar el curso de las cosas, liderar un cambio o llegar a graduarse. La incertidumbre se vuelve abrumadora, pero la determinación por seguir adelante permanece latente en cada verso.

A lo largo de la canción, se plantea la posibilidad de mantener viva la conexión con alguien importante, de ser recordado incluso después de desaparecer. La espera ansiosa por una señal de esa persona especial se convierte en un anhelo constante, una luz en medio de la oscuridad que lo rodea.

En definitiva, 'What if?' es una mezcla de introspección y anhelo, un canto a la valentía de enfrentar lo desconocido, de persistir a pesar de las dudas y de buscar significado en medio de la incertidumbre. Una melodía que invita a reflexionar sobre nuestras propias decisiones y el impacto que pueden tener en nuestro mundo y en quienes nos rodean.

Disco 'Simple Plan'Vídeo con letra

Puntuar 'What if?'

¿Qué te parece esta canción?

-
0 votos

Imprimir letra

* Letra añadida por nid

Ranking de Simple Plan

  • Simple Plan no está entre los 500 artistas más apoyados y visitados de esta semana, su mejor puesto ha sido el en febrero de 2008.

    ¿Apoyar a Simple Plan?

Ranking de Simple Plan TOP Música

Comentar Letra

Comenta o pregunta lo que desees sobre Simple Plan o 'What if?'

Comentarios (2.431)

Compartir esta letra en...