Prefiero Bailar de La Casa Azul

Prefiero Bailar

La Casa Azul

Este tema está incluido en el disco 'Tan Simple Como El Amor'

Ver vídeo con letra

LETRA

Prefiero Bailar

Qué pobre me resulta tu dolor
Qué pereza da tu estúpida ambición
Me saturan tus palabras
Me sonroja tu ignorancia
Y me parece tan pueril que quieras hablar
De cosas que jamás te van a pasar

Mira, tu vida es aburrida
No te esfuerces en encubrirla
Con patéticas mentiras
No entiendo a quién pretendes engañar
Con tu pose supervista
Y tu dialéctica sofista
Trasnochada y anodina

Me cansas y prefiero ir a bailar

Consentida niña de papa
Deberías divertirte un poco más
Pues las noches amanecen
Y el amor desaparece
Y mientras ríes todo pasa y no hay marcha atrás
Tu ridícula ignorancia de va a aniquilar

Mira, tu vida es aburrida
No te esfuerces en encubrirla
Con patéticas mentiras
No entiendo a quién pretendes engañar
Con tu pose supervista
Y tu dialéctica sofista
Trasnochada y anodina

Me cansas y prefiero ir a bailar

Significado de la letra

En la canción 'Prefiero Bailar' de La Casa Azul, se refleja un sentimiento de desdén hacia la superficialidad y la presunción de ciertas personas. Con un tono de desencanto y cansancio, se critica la falta de autenticidad en quienes intentan aparentar una vida interesante y emocionante, mientras en realidad se muestran como seres aburridos y vacíos.

La letra desenmascara la ignorancia y la falsedad de aquellos que buscan impresionar con mentiras y poses vacías, sin darse cuenta de que la verdadera felicidad se encuentra en disfrutar el momento y ser uno mismo. Se invita a la protagonista de la canción, una consentida niña de papá, a dejar de lado sus pretensiones y a buscar la verdadera diversión y espontaneidad en la vida.

A través de una crítica sutil pero directa, se hace hincapié en la importancia de ser genuino, de vivir el presente con autenticidad y de no dejarse llevar por las apariencias. La canción invita a escapar de la monotonía y la hipocresía, prefiriendo la libertad y la alegría que se encuentra en la música y el baile, en lugar de perder el tiempo en banalidades y falsedades. En resumen, 'Prefiero Bailar' es un llamado a la autenticidad, al disfrute del momento y a la búsqueda de la verdadera felicidad en medio de un mundo de apariencias y superficialidades.

Disco 'Tan Simple Como El Amor'Vídeo con letra

Puntuar 'Prefiero Bailar'

¿Qué te parece esta canción?

-
0 votos

Imprimir letra

* Letra añadida por torki

Ranking de La Casa Azul

  • La Casa Azul no está entre los 500 artistas más apoyados y visitados de esta semana.

    ¿Apoyar a La Casa Azul?

Ranking de La Casa Azul TOP Música

Comentar Letra

Comenta o pregunta lo que desees sobre La Casa Azul o 'Prefiero Bailar'

Comentarios (3)

Compartir esta letra en...