Self control

Self control en español

Laura Branigan

'Self control' se estrenó el . Este tema está incluido en el disco 'Self Control'

Ver vídeo con letra

LETRA EN ESPAÑOL

Ver Letra Original

Self control

Oh la noche, es mi mundo
Luces de la ciudad, chicas pintadas,
En el día, nada importa
El tiempo de la noche es adulador

En la noche, no hay control
Algo traspasa las paredes
Vestida de blanco, mientras caminas
Calle abajo, de mi alma

Te has llevado, te has llevado mi auto-control
Me tienes viviendo solo para la noche
Antes de que llegue la mañana la historia ya se contó
Te has llevado, te has llevado mi auto-control

Otra noche, otro día que se pasa
Yo nunca dejo de preguntarme por qué
Ayudaste a que olvidara mi papel
Te has llevado, te has llevado mi auto-control

Noche, vivo entre las criaturas de la noche
No tengo la voluntad de intentar y luchar
Contra un nuevo mañana
Por lo tanto creo que me convenceré
Que el mañana nunca viene

Yo dije noche, estoy viviendo como en un sueño
Yo sé que la noche no es lo que parece
Yo debo creer en algo
Por lo tanto me convenceré
Que esta noche nunca se irá

Oh oh oh, oh oh oh, oh oh oh, oh oh oh

Oh la noche, es mi mundo
Luces de la ciudad, chicas pintadas,
En el día, nada importa
El tiempo de la noche es adulador
Te has llevado, te has llevado mi auto-control
Me tienes viviendo solo para la noche
Antes de que llegue la mañana la historia ya se contó
Te has llevado, te has llevado mi auto-control
Noche, vivo entre las criaturas de la noche
No tengo la voluntad de intentar y luchar
Contra un nuevo mañana
Por lo tanto creo que me convenceré
Que el mañana nunca se sabe
Yo dije noche, estoy viviendo como en un sueño
Yo sé que la noche no es lo que parece
Yo debo creer en algo
Por lo tanto me convenceré
Que esta noche nunca se irá

Significado de la letra

La canción 'Self Control' de Laura Branigan transporta a los oyentes a un mundo fascinante y enigmático de la noche. Con una atmósfera de luces de la ciudad y chicas pintadas, la canción evoca la sensación de libertad y desenfreno que solo se encuentra cuando cae el sol. En este escenario nocturno, el control desaparece y las emociones fluyen libremente, como si algo misterioso traspasara las barreras emocionales.

La letra expresa la sensación de perder el autocontrol, de entregarse a la noche y vivir solo para ese momento mágico. Nos sumerge en un torbellino de emociones y deseos, donde el día pierde importancia y solo cuenta la oscuridad que inspira libertad y pasión. La canción juega con la dualidad de la noche y el día, mostrando cómo el protagonista se siente seducido y dominado por la primera, perdiendo su identidad y raciocinio.

A lo largo de la canción, se explora la idea de vivir entre las sombras, sin miedo al futuro ni a lo desconocido. Se cuestiona la realidad y se abraza la idea de que la noche puede ofrecer una eternidad de sensaciones y emociones intensas. A través de sus letras emotivas y poderosas, 'Self Control' invita a sumergirse en la magia de la noche, donde los límites se desdibujan y se vive al límite de las pasiones.

Disco 'Self Control'Vídeo con letra

Puntuar 'Self control'

¿Qué te parece esta canción?

4,24
38 votos

Imprimir letra

* Letra añadida por Angel Shalom

Ranking de Laura Branigan

  • Laura Branigan no está entre los 500 artistas más apoyados y visitados de esta semana.

    ¿Apoyar a Laura Branigan?

Ranking de Laura Branigan TOP Música

Comentar Letra

Comenta o pregunta lo que desees sobre Laura Branigan o 'Self control'

Comentar

Compartir esta letra en...