Sail Away de David Gray

Sail Away

David Gray

'Sail Away' se estrenó el . Este tema está incluido en el disco 'White Ladder'

Ver vídeo con letra

LETRA

Sail Away

Sail away with me honey
I put my heart in your hands
Sail away with me honey now, now, now
Sail away with me
What will be will be
I want to hold you now, now, now

Crazy skies all wild above me now
Winter howling at my face
And everything I held so dear
Disappeared without a trace
Oh all the times I've tasted love
Never knew quite what I had
Little darling if you hear me now
Never needed you so bad
Spinning 'round inside my head

Sail away with me honey
I put my heart in your hands
Sail away with me honey now, now, now
Sail away with me
What will be will be
I want to hold you now, now, now

I've been talking drunken gibberish
Falling in and out of bars
Trying to get some explanation here
For the way some people are
How did it ever come so far?

Sail away with me honey
I put my heart in your hands
Sail away with me honey now, now, now
Sail away with me
What will be will be
I want to hold you now, now, now
Sail away with me honey
I put my heart in your hands
Sail away with me honey now, now, now
Sail away with me
What will be will be
I want to hold you now, now, now

Sail away with me honey
I put my heart in your hands
It'd break me up if you pulled me down, whoa
Sail away with me
What will be will be
I want to hold you now, now, now

Significado de la letra

'Sail Away' es una melodía que invita a escapar junto a tu ser querido, entregando tu corazón y dejándote llevar por el destino. David Gray pinta cuadros de cielos salvajes y crudos, donde el invierno aulla en tu rostro y lo que una vez fue importante desaparece sin dejar rastro. Menciona la dulzura del amor pasado y reconoce haberlo pasado por alto, anhelándolo ahora más que nunca. En medio de la confusión y la ebriedad emocional, se busca comprender la complejidad de las personas y cómo se llegó a ese punto. En cada verso, la invitación persiste: navegar juntos, confiar en lo que ha de ser, anhelando el calor del abrazo en el presente. La canción culmina con un deseo apasionado de mantenerse unidos, resistiendo la idea de ser arrastrados por las circunstancias. En definitiva, una oda a la conexión humana, a la vulnerabilidad del amor y a la esperanza de aferrarse a lo que realmente importa en medio de la tormenta.

Disco 'White Ladder'Vídeo con letra

Puntuar 'Sail Away'

¿Qué te parece esta canción?

-
0 votos

Imprimir letra

Ranking de David Gray

  • David Gray no está entre los 500 artistas más apoyados y visitados de esta semana.

    ¿Apoyar a David Gray?

Ranking de David Gray TOP Música

Comentar Letra

Comenta o pregunta lo que desees sobre David Gray o 'Sail Away'

Comentar

Compartir esta letra en...