Sky Is Over

Sky Is Over

Serj Tankian

'Sky Is Over' se estrenó el . Este tema está incluido en el disco 'Elect The Dead'

Ver vídeo con letra

LETRA

Sky Is Over Traducida

Sky Is Over

Everybody knows,
Everybody knows
That you cradle the sun,sun
Living in remorse,
Sky is over.

Don't you want to hold me baby,
Dissapointed, going crazy,

Even though we can't afford
The sky is over,
Even though we can't afford
The sky is over,
I don't want to see you go,
The sky is over
Even though we can't afford
The sky is over.

Behind close eyes lie
The mind ready to awaken you,
Are you at war with land
An all of its creatures,
Your no-so-gentle persuasion
Has been known to wreck economies
Of countries, of empires, the sky is over,

Don't you want to hold me baby,
Disappointed, going crazy,

Not even from the sun,
Not even from the sun
Not even from the sun,
Don't you want me to run.

Even though you can't afford
The sky is over,
Even though we can't afford
The sky is over,
I don't want to see you go,
The sky is over
Even though we can't afford
The sky is over,
I don't want to see you go,
The sky is over
Even though we can't afford
The sky is over,
I don't want to see you go,
The sky is over
Even though we can't afford
The sky is over,
The sky is over us.

Significado de la letra

En 'Sky Is Over' de Serj Tankian, la canción habla sobre la triste realidad de vivir en un mundo en el que el cielo parece estar sobre nosotros, recordándonos nuestra fragilidad y limitaciones. El artista expresa la sensación de vivir en remordimiento, con un sentimiento de decepción y locura que lo consume. Se plantea la idea de no poder sostener el cielo, metafóricamente hablando, y cómo esta carga emocional puede ser abrumadora.

Se menciona una lucha interna, una batalla con la tierra y todas sus criaturas, insinuando conflictos personales y una influencia destructiva que puede afectar a nivel global. A pesar de todo, hay un anhelo de conexión, de no querer dejar ir a esa persona especial, a pesar de las dificultades financieras o emocionales que puedan surgir.

El tema se vuelve más intenso a medida que la canción avanza, con un llamado a querer ser sostenido y a la vez la sensación de que algo se escapa de nuestras manos. Aunque el desafío de mantener el cielo sobre nosotros es abrumador, hay una especie de resignación melancólica en las letras, un reconocimiento de nuestras limitaciones y vulnerabilidades en este mundo.

En definitiva, 'Sky Is Over' es una reflexión profunda sobre la complejidad de las relaciones humanas, la lucha interna y externa que enfrentamos día a día, y la inevitable sensación de que a veces, simplemente no podemos controlarlo todo, incluso cuando el cielo parece estar sobre nosotros.

Disco 'Elect The Dead'Vídeo con letra

Puntuar 'Sky Is Over'

¿Qué te parece esta canción?

5,00
3 votos

Imprimir letra

* Letra añadida por Nike_90

Ranking de Serj Tankian

  • Serj Tankian no está entre los 500 artistas más apoyados y visitados de esta semana.

    ¿Apoyar a Serj Tankian?

Ranking de Serj Tankian TOP Música

Comentar Letra

Comenta o pregunta lo que desees sobre Serj Tankian o 'Sky Is Over'

Comentarios (43)

Compartir esta letra en...