Anthony Romeo Santos

Payasos

Anthony Romeo Santos (ft. Frank Reyes)

'Payasos' se estrenó en 2019. Este tema está incluido en el disco 'Utopia Live From MetLife Stadium'

Ver vídeo con letra

LETRA

Payasos

Píntame la cara, yo te también te voy a ayudar
A ver quien más provoca carcajadas
Tu y yo payasos fantaseando por su amor
Y ella ni devuelve la mirada

Así, la ironía de este cuento
Ambos estamos expuestos a una burla emocional
Y sé, a mi no me cabe duda, que no va ser mía ni tuya ..pero déjenos soñar

Amores que causan, las chanzas, señalan, se ríen así sin piedad
Pero son amores ingenuos
Despiertan sarcasmo, en la vecindad

Porque aparentemente ella es feliz
Y se burlan de frente de ti, de mi
Y qué mala es la gente
Una careta no disfraza el dolor
El rostro alegre mientras llora el corazón
Somos 2 payasos en un circo de amor

Así, la ironía de este cuento
Ambos estamos expuestos a una burla emocional
Y sé, a mi no me cabe duda, que no va ser mía ni tuya ..pero déjenos soñar

Amores que causan, las chanzas, señalan, se ríen así sin piedad
Pero son amores ingenuos
Despiertan sarcasmo, en la vecindad

Porque aparentemente ella es feliz
Y se burlan de frente de ti, de mi
Y qué mala es la gente
Una careta no disfraza el dolor
El rostro alegre mientras llora el corazón
Somos 2 payasos en un circo de amor.

Significado de la letra

En la canción 'Payasos' de Anthony Romeo Santos junto a Frank Reyes, se narra la historia de dos enamorados que se sienten como payasos, provocando risas y burlas en su entorno mientras fantasean con un amor que parece inalcanzable. La letra refleja la ironía de la situación, señalando cómo el amor puede ser motivo de chanzas y sarcasmo por parte de quienes los rodean.

A pesar de las risas y los comentarios hirientes, ambos protagonistas intentan mantener la esperanza y seguir soñando con un amor que parece destinado a no ser correspondido. La canción expresa la dualidad entre la aparente felicidad exterior y el dolor interno que puede experimentar una persona enamorada, mostrando la vulnerabilidad y la tristeza que pueden ocultarse detrás de una sonrisa.

Con una melodía emotiva y una letra que invita a la reflexión, 'Payasos' nos sumerge en un circo de emociones donde el amor y el sufrimiento se entrelazan, recordándonos que incluso en medio de la burla y la maldad de algunos, el amor sigue siendo un sentimiento poderoso y profundamente humano.

Disco 'Utopia Live From MetLife Stadium'Vídeo con letra

Puntuar 'Payasos'

¿Qué te parece esta canción?

4,20
5 votos

Imprimir letra

* Letra añadida por Vitolín

Ranking de Anthony Romeo Santos

  • Anthony Romeo Santos no está entre los 500 artistas más apoyados y visitados de esta semana, su mejor puesto ha sido el 16º en julio de 2017.

    ¿Apoyar a Anthony Romeo Santos?

Ranking de Anthony Romeo Santos TOP Música

Comentar Letra

Comenta o pregunta lo que desees sobre Anthony Romeo Santos o 'Payasos'

Comentarios (84)

Compartir esta letra en...