Sentimiento Original de La Nueva Escuela

Sentimiento Original

La Nueva Escuela

'Sentimiento Original' se estrenó en 2026. Este tema está incluido en el disco 'Primera Clase'

LETRA

Sentimiento Original

Wuh
Rrr, wuh
La Nueva Escuela, mami
Luana, ah-ah-ah
Wuh, wuh, wuh, wuh
Wuh, wuh, wuh

Sabor y sentimiento de campo y de ciudad
La clave y el condimento que a ti te pone a bailar
Cadencia y melodía de un ritmo natural
Soy candombero y urbano, un plenero de verdad

Tú que decías que yo no venía
Que ya no había talento y que el sol ya no salía
Yo te lo digo, mi amigo, que mientras otros dormían
Yo estaba aquí cocinando con mi amor la plena mía

Sabor y sentimiento de campo y de ciudad
La clave y el condimento que a ti te pone a bailar
Cadencia y melodía de un ritmo natural
Yo soy plenera y urbana, soy plenera de verdad

Mmm, tú dime el momento, la hora y lugar
Que lo mío no es invento, yo nací para cantar
No te confundas conmigo, mi estilo es original
En mi voz tengo la llave que a ti te pone a gozar

Ven pa' que lo goces
Ay, pero ven a bailar

Yo sigo siendo de calle, yo soy original
Yo soy del monte profundo, de la calle y del solar
Yo sigo siendo de la calle, yo soy original
Donde nació Gustavo Oviedo, Cheché Santos, Waldemar
Yo sigo siendo de la calle, yo soy original
Abran paso que llegaron los pleneros, pa' ponerte a guarachar
Hoy sigo siendo de la calle, yo soy original
Vamo' a ver, vamo' a ver quién soy yo

Sentimiento original
Lo que nace de la tierra, nadie lo puede parar (Sentimiento original)
Se han juntado cantando La Nueva Escuela y Luana (Sentimiento original)
Y el que quiera, que se suba (Sentimiento original)
Porque la música está sonando y tiene sabor a azúcar

Te invito a que lo bailes (Baila conmigo y tú veras)
Movete un poquito pa' aquí y otro pa' allá (Baila conmigo y tú veras)
A la vera vera, a la vera con su veragua (Baila conmigo y tú veras)
Plena, candombe y no hay más na' (Baila conmigo y tú veras)
Qué bonito el swing de mi tambor (Baila conmigo y tú veras)
Bailador (Baila conmigo y tú veras)
Baila, mi negrito, baila (Baila conmigo y tú veras)
Pero bailalo como es (Baila conmigo y tú veras)
Baila conmigo y tú veras
Baila conmigo y tú veras
Bailador

La Nueva Escuela, mami

Disco 'Primera Clase'

Puntuar 'Sentimiento Original'

¿Qué te parece esta canción?

-
0 votos

Imprimir letra

* Letra añadida por Plexice

Ranking de La Nueva Escuela

  • La Nueva Escuela no está entre los 500 artistas más apoyados y visitados de esta semana.

    ¿Apoyar a La Nueva Escuela?

Ranking de La Nueva Escuela TOP Música

Comentar Letra

Comenta o pregunta lo que desees sobre La Nueva Escuela o 'Sentimiento Original'

Comentarios (1)

Compartir esta letra en...