In the future

In the future

Bill Wurtz

'In the future' se estrenó el .

Ver vídeo con letra

LETRA

In the future

Two, three, four

Not very much money grows on trees anymore
'Cause we burned them all down
Those trees are gone, new trees will grow
Nothing feels the same as the way it did before
Nothing seems as plain as the way it was before
No one can explain what is happening to Earth
Not very much money grows on trees anymore
In the future

Not very many people like to breathe anymore
'Cause it's not allowed (Not allowed)
Nothing feels as strange as the way it did before
Some days it rains, but that makes it worse
Not very many people know what's real anymore
In the future

So when is it?
Will it be soon? What's gonna happen?
When will this thing get started?
How am I supposed to know if it all works out?

'Cause I know what this means to you
Do you know what it means for me?
In the future, I believe things go a little differently
You've got to know
There's some things I want to see
When's the future gonna be?
In the future, I believe

Not very many people go to sleep anymore
'Cause the sun won't go down
And it's daytime all day, and it's daytime all night
Nothing ever goes wrong, nothing ever goes right
No one says hello, and no one says goodbye
No one gets confused 'cause no one ever lies
Not very many people know what's real anymore
In the future

So when is it?
Is it tomorrow? Will it be the next day?
When will this thing get started?
How am I supposed to know what it's all about?

'Cause I know what this means to you
And you know what it means for me
Is the future out of reach?
Oh, won't you see?
This is everything to me
When's the future gonna be?
In the future, I believe

Not very many people know of a better way to get from now into the future

Sobre 'In the future'

La frase "oops, no ai" que aparece en la descripción del video de Youtube es una declaración característica de bill wurtz. Con ella, el artista quiere enfatizar que su proceso creativo, sus animaciones y su música son realizados íntegramente por él mismo, sin utilizar herramientas de inteligencia artificial generativa.

Es su forma de reafirmar su estilo personal y artesanal en la creación de contenido, distanciándose del uso de tecnologías automatizadas.

Significado de la letra

En un futuro no muy lejano, el dinero ya no crece en los árboles, pues los hemos quemado todos. Sin embargo, nuevos árboles brotarán. Nada parece ser como solía ser, y nadie puede explicar lo que le está sucediendo a la Tierra. En ese futuro, muchas personas ya no disfrutan de respirar, y algunos días llueve, empeorando las cosas. Muchos desconocen qué es real en ese tiempo por venir.

Se plantean preguntas sobre cuándo sucederá, cuándo empezará todo y cómo sabremos si funcionará. Se reflexiona sobre lo que significa para cada uno y se anhela que las cosas sean diferentes en el futuro. Un futuro en el que las personas apenas duermen, pues el sol nunca se pone y es de día todo el tiempo, donde nada sale mal ni bien, y donde las despedidas y confusiones son cosas del pasado.

Se sigue cuestionando cuándo llegará ese futuro, si está fuera de alcance y cuál es la mejor manera de llegar a él. La canción transmite un sentimiento de esperanza y curiosidad por lo que está por venir, dejando en claro que el futuro es crucial para cada individuo, pero pocos conocen el camino para llegar a él.

Vídeo con letra

Puntuar 'In the future'

¿Qué te parece esta canción?

-
0 votos

Imprimir letra

* Letra añadida por Hawli

Comentar Letra

Comenta o pregunta lo que desees sobre Bill Wurtz o 'In the future'

Comentar

Compartir esta letra en...