MUSICA.COM > O > Operación Triunfo > Biografía

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0..9
buscador de letras, vídeos, grupos y cantantesBuscar
Operación Triunfo
Operación Triunfo
Letras de Operación Triunfo
Letras
Vídeos de Operación Triunfo
Vídeos
Fotos de Operación Triunfo
Fotos
Biografía de Operación Triunfo
Biografía
Foro de Operación Triunfo
Foro
Club de Fans de Operación Triunfo
Fans
Ranking de Operación Triunfo
Ranking

BIOGRAFÍA DE OPERACIÓN TRIUNFO

Operación Triunfo (OT) es un concurso en formato telerrealidad, creado en España por Toni Cruz y los hermanos Josep María Mainat y Joan Manuel Mainat bajo su productora Gestmusic, que forma parte de Endemol. Fue retransmitido en más de 50 países bajo nombres diferentes. El espacio pretende formar cantantes y en él una serie de concursantes demuestran semana tras semana sus capacidades como artistas en una gala en directo. Cada semana uno de los concursantes es eliminado por el jurado hasta llegar seis de ellos a la final, en la que según las normas tres de ellos obtendrían una carrera discográfica.

Las expulsiones se producen cuando dos concursantes han sido nominados. En la gala siguiente, el público debe votar, y éstos votos son los que deciden quién sigue en la academia.

El primer país en emitirse este programa fue España en el año 2001 a través de Televisión Española. La primera edición fue un fenómeno sin precedentes conocido como Operación triunfo 2001.

Índice

1 OT en el mundo
2 Programas relacionados
3 Filmografía
4 Notas
5 Enlaces externos

OT en el mundo
País Nombre Local Canal de TV Ganadores Presentadores
Flag of Botswana.svg Bandera de Ghana Flag of Kenya.svg Bandera de Malaui Flag of Namibia.svg Bandera de Nigeria
Bandera de Sudáfrica Flag of Tanzania.svg Bandera de Uganda Flag of Zambia.svg Bandera de Zimbabue África1 Project Fame
Web Oficial (No Activa) M-Net
DStv (24H)

1ª Edición, 2004: Flag of Zambia.svg Lindiwe Alam
James Alexander (1ª)
Vusi Twala (1ª)
Flag of Burundi.svg Flag of Kenya.svg Bandera de Ruanda Flag of South Sudan.svg Flag of Tanzania.svg Bandera de Uganda
África del Este2 Tusker Project Fame
Web Oficial (No Activa)
Web Oficial

Flag of Burundi.svg RTNB (5ª)
Flag of Kenya.svg NTV (1ª)
Flag of Kenya.svg Citizen TV (2ª-5ª)
Bandera de Ruanda Rwanda TV (3ª-5ª)
Flag of South Sudan.svg SSTV (4ª)
Flag of South Sudan.svg Channel 146 (4ª)
Flag of Tanzania.svg Channel 10 (1ª)
Flag of Tanzania.svg StarTV (2ª-3ª, 5ª)
Flag of Tanzania.svg TBC1 (4ª)
Bandera de Uganda UBC (1ª, 4ª)
Bandera de Uganda WBS (2ª-3ª)
Bandera de Uganda NTV (5ª)


1ª Edición, 2006: Flag of Kenya.svg Valerie Kimani
2ª Edición, 2008: Bandera de Uganda Esther Nabaasa Mugizi
3ª Edición, 2009: Bandera de Ruanda Alpha Rwirangira
4ª Edición, 2010: Bandera de Uganda Davis Hillary Ntare
5ª Edición, 2012: Flag of Kenya.svg Ruth Matete
6ª Edición, 2013: Flag of Burundi.svg Hope Irakoze
Gaetano Kagwa (2ª)
Fumnilayo Raimi (2ª)
Mich Egwang (3ª-6ª)
Sheila Mwanyigah (3ª-6ª)
Tusker All-Stars Flag of Kenya.svg Citizen TV (1ª)
Bandera de Ruanda Rwanda TV (1ª)
Flag of Tanzania.svg TBC1 (1ª)
Bandera de Uganda UBC (1ª)


1ª Edición, 2011: Bandera de Uganda Davis Hillary Ntare, Flag of Tanzania.svg Peter Msechu & Bandera de Ruanda Alpha Rwirangira
Mich Egwang (1ª)
Sheila Mwanyigah (1ª)
Bandera de Ghana Flag of Liberia.svg Bandera de Nigeria Bandera de Sierra Leona
África del Oeste3 Project Fame West Africa
Web Oficial Bandera de Ghana TV3 (1ª-3ª, 8ª)
Bandera de Ghana Metro TV (4ª-7ª)
Flag of Liberia.svg Clare TV (1ª-3ª, 5ª-7ª)
Flag of Liberia.svg SKY TV (4ª)
Bandera de Nigeria NTA
Bandera de Sierra Leona ABC TV (1ª-3ª)
Bandera de Sierra Leona SLBC (4ª-5ª)


1ª Edición, 2008: Bandera de Nigeria Inyanya Mbuk
2ª Edición, 2009: Bandera de Nigeria Mike Anyasodo
3ª Edición, 2010: Bandera de Nigeria Chidinma Ekile
4ª Edición, 2011: Bandera de Nigeria Monica Ogah
5ª Edición, 2012: Bandera de Nigeria Ayobami Ayoola
6ª Edición, 2013: Bandera de Nigeria Olawale Ayodele
7ª Edición, 2014: Bandera de Nigeria Geoffrey Oji
8ª Edición, 2015: En Emisión4
Dare Art Alade (1ª)
Fumnilayo Raimi (1ª)
Adaora Oleh (2ª-6ª)
Joseph Benjamin (2ª-8ª)
Bolanle Olukanni (7ª-8ª)
Bandera de Alemania Alemania5 Fame Academy
Web Oficial (No Activa) RTL II

1ª Edición, 2003-2004: Become One6
Nova Meierhenrich (1ª)
Bandera de Argentina Argentina7 Operación Triunfo
Web Oficial Telefe
DirecTV (24H) (4ª-5ª)

1ª Edición, 2003: Claudio Basso
2ª Edición, 2004-2005: José García
3ª Edición, 2005-2006: Benjamín Rosales
4ª Edición, 2009: Cristian Soloa
5ª Edición, 2012-2013: F.A.N.S.8
Alejandro Wiebe, "Marley" (1ª-4ª)
Germán Paoloski (5ª)
Bandera de Bosnia y Herzegovina Bandera de Croacia Bandera de Macedonia Bandera de Montenegro Bandera de Serbia Balcanes9 Operacija Trijumf
Web Oficial (No Activa)
Web Oficial de Serbia (No Activa)
Web Oficial de Croacia (No Activa)
Web Oficial de Macedonia (No Activa) Bandera de Bosnia y Herzegovina RTRS
Bandera de Croacia Nova TV
Bandera de Macedonia A1
Bandera de Montenegro TV In
Bandera de Serbia B92

1ª Edición, 2008-09: Bandera de Bosnia y Herzegovina Adnan Babajić
Ana Mihajlovski (1ª)
Nikolina Pišek (1ª)
Milan Kalinić (1ª)
Maca Marinković (1ª)
Bandera de Bélgica Bélgica (en Francés) Star Academy
Web Oficial (No Activa) RTL-TVi

1ª Edición, 2002: Mélanie Martin's
Plastic Bertrand (1ª)
Bandera de Bélgica Bélgica (en Neerlandés) Star Academy
Web Oficial (No Activa) KanaalTwee

1ª Edición, 2005: Katerine Avgoustakis
Elke Vanelderen (1ª)
Walter Grootaers (1ª)
Bandera de Brasil Brasil FAMA
Web Oficial (No Activa)
Web Oficial en Terra (No Activa) Rede Globo
SKY Brasil (24H)

1ª Edición, 2002: Vanessa Jackson
2ª Edición, 2003: Marcus Vinícius
3ª Edición, 2004: Tiago Silva
4ª Edición, 2005: Fábio Souza
Angélica Ksyvickis (1ª-4ª)
Flag of Bulgaria.svg Bulgaria Star Academy
Web Oficial (No Activa) Nova Television
Nova+ (24H)
CableTel (24H)

1ª Edición, 2005: Marin Yonchev
Maria Ilieva (1ª)
Bandera de Canadá Canadá (en Francés)
Flag of Quebec.svg Quebec Star Académie
Web Oficial TVA

1ª Edición, 2003: Wilfred Le Bouthillier
2ª Edición, 2004: Stéphanie Lapointe
3ª Edición, 2005: Marc-André Fortin
4ª Edición, 2009: Maxime Landry
5ª Edición, 2012: Jean-Marc Couture
Julie Snyder (1ª-5ª)
Bandera de Chile Chile Operación Triunfo
Web Oficial (No Activa) Mega

1ª Edición, 2003: Mónica Rodríguez
Álvaro Escobar (1ª)
Bandera de España España10 Operación Triunfo
Web Oficial en Endemol
Web Oficial en Telecinco TVE (1ª-3ª)
Telecinco (4ª-8ª)

1ª Edición, 2001-2002: Rosa López
2ª Edición, 2002-2003: Ainhoa Cantalapiedra
3ª Edición, 2003-2004: Vicente Seguí
4ª Edición, 2005: Sergio Rivero
5ª Edición, 2006-2007: Lorena Gómez
6ª Edición, 2008: Virginia Labuat
7ª Edición, 2009: Mario Álvarez
8ª Edición, 2011: Bandera de Paraguay Nahuel Sachak
Carlos Lozano (1ª-3ª)
Jesús Vázquez (4ª-7ª)
Pilar Rubio (8ª)
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos11 The One: Making a Music Star
Web Oficial (No Activa) ABC

1ª Edición, 2006: Cancelado12
George Stroumboulopoulos (1ª)
Bandera de las Filipinas Filipinas13 Pinoy Dream Academy
Web Oficial (No Activa) ABS-CBN
Studio 23
SkyCable (24H)

1ª Edición, 2006: Yeng Constantino
2ª Edición, 2008: Laarni Losala
Bianca Gonzalez (1ª)
Nikki Gil (1ª-2ª)
Toni Gonzaga (1ª-2ª)
Pinoy Dream Academy: Little Dreamers

1ª Edición, 2008: Philip Nadela
Nikki Gil (1ª)
Toni Gonzaga (1ª)
Bandera de Francia Francia14 Star Academy
Web Oficial
Web Oficial en TF1 (No Activa)
Web Oficial en NRJ12 TF1 (1ª-8ª)
NRJ 12 (9ª)

1ª Edición, 2001-2002: Jenifer Bartoli
2ª Edición, 2002: Nolwenn Leroy
3ª Edición, 2003: Elodie Frégé
4ª Edición, 2004: Grégory Lemarchal
5ª Edición, 2005: Magalie Vaé
6ª Edición, 2006: Cyril Cinelu
7ª Edición, 2007-2008: Quentin Mosimann
8ª Edición, 2008: Mickels Réa
9ª Edición, 2012-2013: Laurène Bourvon
Nikos Aliagas (1ª-8ª)
Mathieu Delormeau (9ª)
Tonya Kinzinger (9ª)
Bandera de Georgia Georgia ვარსკვლავების აკადემია
Web Oficial (No Activa) Rustavi 2

1ª Edición, 2008: Dimitri Lagvilava, "Dito"
2ª Edición, 2009: Cancelado15
Sopho Khalvashi (1ª-2ª)
Giorgi Qorqia (1ª-2ª)
Bandera de Grecia Grecia16 Fame Story
Web Oficial (No Activa) ANT1

1ª Edición, 2002-2003: Notis Stafianakis
2ª Edición, 2004: Kalomoira Sarantis
3ª Edición, 2004-2005: Periklis Stergianoudis
4ª Edición, 2006-2007: Leonidas Balafas
Natalia Germanou (1ª)
Andreas Mikroutsikos (2ª)
Tatiana Stefanidou (3ª)
Sophia Aliberti (4ª)
Bandera de los Países Bajos Holanda StarMaker
Web Oficial (No Activa) Yorin

1ª Edición, 2001: K-otic17
Gijs Staverman (1ª)
Star Academy Yorin

1ª Edición, 2001: Cancelado
Danny Rook (1ª)
Bandera de India India Fame Gurukul
Web Oficial (No Activa) Sony TV

1ª Edición, 2005: Qazi Touqeer & Ruprekha Banerjee
Mandira Bedi (1ª)
Manav Gohil (1ª)
Celebrity Fame Gurukul18
Web Oficial (No Activa)

1ª Edición, 2005: Amit Sareen
Mandira Bedi (1ª)
Manav Gohil (1ª)
Bandera de Indonesia Indonesia Star Academy Indonesia Said Muqaffa

1ª Edición, 2015: Eki Febrian Gofur
2ª Edición, 2015-2015: Confirmada
Narji (1ª)
Bandera de Italia Italia Operazione Trionfo
Web Oficial (No Activa) Italia 1

1ª Edición, 2002: Bruno Cuomo
Miguel Bosé (1ª)
Star Academy
Web Oficial (No Activa) Rai 2

1ª Edición, 2011: Cancelado
Francesco Facchinetti (1ª)
Bandera de Kazajistán Kazajistán Жұлдыздар фабрикасы
Web Oficial (No Activa) TV7

1ª Edición, 2011: Alisher Egemberdiev

Bandera de Argelia Flag of Libya (1977-2011).svg Bandera de Marruecos Bandera de Túnez
Magreb19 Star Academy Maghreb
Web Oficial (No Activa) Nessma TV

1ª Edición, 2007: Bandera de Marruecos Hagar Adnane
Nabila El Kilani (1ª)
Bandera de México México Operación Triunfo
Web Oficial (No Activa) Canal de las Estrellas (Galas)
Canal 5 (Resúmenes)
SKY (24H)

1ª Edición, 2002: Darina Márquez
Jaime Camil (1ª)
Bandera de Moldavia Moldavia Fabrica de Staruri
Web Oficial Prime TV

1ª Edición, 2008-2009: Alexandru Manciu
2ª Edición, 2010: Alexandru Belenki
Andreea Raicu (1ª)
Dan Negru (2ª)
Bandera de Moldavia Moldavia
Bandera de Rumania Rumanía Fabrica de Staruri
Web Oficial de Moldavia
Web Oficial de Rumanía (No Activa) Bandera de Moldavia Prime TV
Bandera de Rumania TVR1

3ª Edición, 2012: Bandera de Moldavia Alexandru Mataev
Marius Vizante (3ª)
Bandera de Arabia Saudita Bandera de Argelia Bandera de Baréin Bandera de los Emiratos Árabes Unidos Bandera de Egipto Bandera de Irak
Bandera de Jordania Bandera de Kuwait Bandera del Líbano Bandera de Marruecos Flag of Oman.svg
Bandera de Siria Bandera de Túnez Oriente Medio20 Star Academy الأكاديمية (1ª-8ª)
Web Oficial (No Activa)

Star Academy Arabia (9ª-10ª)
Web Oficial
LBC
Nilesat (24H)

1ª Edición, 2003-2004: Bandera de Egipto Mohamed Attia
2ª Edición, 2004-2005: Bandera de Arabia Saudita Hisham Abdulrahman
3ª Edición, 2005-2006: Bandera del Líbano Joseph Attieh
4ª Edición, 2006-2007: Bandera de IrakBandera de Marruecos Shada Hassoun
5ª Edición, 2008: Bandera de Túnez Nader Quirat
6ª Edición, 2009: Bandera de Arabia Saudita Abdul Aziz Abdel-Hamid
7ª Edición, 2010: Bandera de Siria Nassif Zaytoun
8ª Edición, 2011: Bandera de Egipto Nesma Mahgoub
9ª Edición, 2013-2014: Bandera de Egipto Mahmoud Mehyi
10ª Edición, 2014: Bandera de Egipto Mohammad Chahine
Hilda Khalife (1ª-10ª)
Bandera del Perú Perú Operación Triunfo
Web Oficial América Televisión

1ª Edición, 2012: Mayra Goñi
Gisela Valcárcel (1ª)
Bandera de Polonia Polonia Fabryka Gwiazd
Web Oficial (No Activa) Polsat

1ª Edición, 2008: Martyna Melosik
Maciej Rock (1ª)
Bandera de Portugal Portugal Academia de Estrelas
Web Oficial (No Activa) TVI

1ª Edición, 2002: Mané Crestejo
Teresa Guilherme (1ª)
Academia de Famosos
Web Oficial (No Activa)

1ª Edición, 2003: Carla Sousa, "Romana"
Fernanda Serrano (1ª)
Paulo Pires (1ª)
Operação Triunfo
Web Oficial (No Activa) RTP

1ª Edición, 2003: Sofia Barbosa
2ª Edición, 2003-2004: Sofia Vitória
3ª Edición, 2007-2008: Vânia Fernandes
4ª Edición, 2010: Jorge Roque
Catarina Furtado (1ª-2ª)
Sílvia Alberto (3ª-4ª)
Bandera del Reino Unido Reino Unido21 Fame Academy
Web Oficial (No Activa) BBC One
BBC Choice (1ª)
CBBC
BBC Three (2ª)

1ª Edición, 2002: Bandera de Escocia David Sneddon
2ª Edición, 2003: Bandera de Inglaterra Alex Parks
Cat Deeley (1ª-2ª)
Patrick Kielty (1ª-2ª)
Comic Relief Does Fame Acedemy BBC One
BBC Three
CBBC

1ª Edición, 2003: Bandera de Inglaterra Will Mellor
2ª Edición, 2005: Bandera de Escocia Edith Bowman
3ª Edición, 2007: Bandera de Inglaterra Tara Palmer-Tomkinson
Cat Deeley (1ª-2ª)
Patrick Kielty (1ª-3ª)
Claudia Winkleman (3ª)
Fame Acedemy Bursary
Web Oficial (No Activa) BBC One

1ª Edición, 2003: Bandera de Inglaterra Daniel Allinson
2ª Edición, 2004: Bandera de Inglaterra Daniel Powell
3ª Edición, 2005: Bandera de Inglaterra David Rimbault
4ª Edición, 2006: Bandera de Inglaterra Shona Kipling
5ª Edición, 2007: Bandera de Inglaterra Vishal Gopal

Bandera de Rumania Rumanía Star Factory
Web Oficial (No Activa) Prima TV

1ª Edición, 2003: Alex Velea
Andreea Raicu (1ª)
Virgil Ianțu (1ª)
Bandera de Rusia Rusia22 Фабрика Звезд
Web Oficial Perviy Kanal

1ª Edición, 2002: Pasha Artemyev
2ª Edición, 2003: Polina Gagarina
3ª Edición, 2003: Nikita Malinin
4ª Edición, 2004: Irina Dubzova
5ª Edición, 2004: Victoria Daineko
6ª Edición, 2006: Bandera de Bielorrusia Dmitry Koldun
7ª Edición, 2007: Bandera de Ucrania Anastasia Prijodko
Yana Churikova (1ª-7ª)
Фабрика звёзд. Возвращение

1ª Edición, 2011: Victoria Dayneko
Yana Churikova (1ª)
Bandera de Turquía Turquía Akademi Türkiye
Web Oficial (No Activa) ATV

1ª Edición, 2004: Barış Akarsu
Öykü Serter (1ª-3ª)
Star Akademi Türkiye
Web Oficial (No Activa) Kanal 1

2ª Edición, 2008: Bahadir Sağlam
Star Akademi
Web Oficial (No Activa) StarTV

3ª Edición, 2011: Barış Akarsu
Bandera de Ucrania Ucrania Фабрика Зірок
Web Oficial Novyi Kanal

1ª Edición, 2007: Olga Tsibulska & Alexander Bodyansky
2ª Edición, 2008: Vladimir Dantes & Vadim Oleynik
3ª Edición, 2009: Bandera de Letonia Stas Shurins
4ª Edición, 2011: Yulia Rudneva
Andriy Domansky (1ª, 3ª)
Vasilisa Frolova (1ª)
Dmitry Shepelev (2ª)
Masha Efrosinina (3ª)
Erika (4ª)
Oleksandr Pedan (4ª)
Фабрика Суперфiнал

1ª Edición, 2010: Oleksiy Matias
Masha Efrosinina (1ª)
Bandera de Vietnam Vietnam Star Academy: Ngôi nhà âm nhạc
Web Oficial (No Activa) HTV

1ª Edición, 2012: Phạm Quốc Huy
Yến Trang (1ª)
Tuấn Tú (1ª)
Star Academy: Học viện ngôi sao
Web Oficial VTV6

1ª Edición, 2014: Hoà Nguyễn
2ª Edición, 2015: Confirmada
Dustin Nguyễn (1ª)
Tú Linh (1ª)

Nota: Las webs no activas podrás visualizarlas a través de la web de Wayback Machine.

País que actualmente está emitiendo Star Academy.
País que planea emitir una nueva edición de Star Academy.
País que está negociando con la productora emitir una nueva edición de Star Academy, aunque no sea oficial aún de que se llegue a emitir.
País que no planea emitir una nueva edición de Star Academy.

Programas relacionados

Factor X, creado por la productora FremantleMedia.
Países: Arabia Saudí, Australia, Bélgica, Chile, Colombia, Dinamarca, Egipto, España, Finlandia, Holanda, Irak, Islandia, Italia, Jordania, Kazajistán, Kuwait, Marruecos, Omán, República Checa, Perú, Reino Unido, Rusia, Somalia, Siria, Túnez.

Idols, creado por la productora FremantleMedia.
Países: Alemania, Arabia Saudí, Argelia, Argentina, Armenia, Australia, Baréin, Benín, Bélgica, Botsuana, Brasil, Bulgaria, Burkina Faso, Burundi, Cabo Verde, Canadá, Chile, Colombia, Comoras, Costa de Marfil, Croacia, Dinamarca, Ecuador, Egipto, El Salvador, Emiratos Árabes Unidos, Eritrea, Eslovaquia, Estados Unidos, Estonia, Etiopía, Filipinas, Finlandia, Francia, Gambia, Ghana, Grecia, Guinea, Guinea-Bissau, India, Indonesia, Irak, Islandia, Jordania, Katar, Kazajistán, Kenia, Kuwait, Lesoto, Líbano, Liberia, Libia, Madagascar, Malasia, Malaui, Malí, Malta, Marruecos, Mauritania, Níger, Montenegro, Mozambique, Namibia, Nigeria, Noruega, Nueva Zelanda, Omán, Países Bajos, Pakistán, Polonia, Portugal, Puerto Rico, Reino Unido, República Checa, Rusia, Ruanda, Santa Helena, Senegal, Serbia, Seychelles, Sierra Leona, Singapur, Siria, Somalia, Suazilandia, Sudáfrica, Sudán, Suecia, Tanzania, Territorios Palestinos, Togo, Turquía, Túnez, Uganda, Venezuela, Vietnam, Yemen, Yibuti, Zambia, Zimbabue.

The Voice, creado por la empresa neerlandesa Talpa Media Group.
Países: Afganistán, Albania, Alemania, Arabia, Argentina, Armenia, Australia, Azerbaiyán, Bélgica, Brasil, Bulgaria, Canadá, China, Chile, Colombia, Corea del Sur, Dinamarca, España, Estados Unidos, Filipinas, Finlandia, Francia, Georgia, Grecia, Hungría, India, Indonesia, Irlanda, Israel, Italia, Lituania, México, Noruega, Países Bajos, Perú, Polonia, Portugal, Reino Unido, República Checa, Eslovaquia, Rumania, Rusia, Suecia, Suiza, Tailandia, Turquía, Ucrania, Vietnam.
Popstars, creado por la productora FremantleMedia.
Países: Alemania, Argentina, Australia, Bélgica, Brasil, Canadá, Colombia, Dinamarca, Ecuador, Eslovenia, España, Estados Unidos, Filipinas, Finlandia, Francia, Grecia, India, Indonesia, Irlanda, Italia, Malasia, México, Noruega, Nueva Zelanda, Países Bajos, Portugal, Reino Unido, Rumania, Rusia, Sudáfrica, Suecia, Suiza, Turquía.
Protagonistas de la música, es el formato musical de Protagonistas de novela.
Países: Chile, Estados Unidos, Países Bajos, Portugal.
La academia, creado por la productora Nostromo Productions.
Países: Azerbaiyán, Estados Unidos, Indonesia, Malasia, México, Tailandia, Honduras, Paraguay, Guatemala, Costa Rica, Nicaragua, Panamá, El Salvador.

Filmografía

OT: La película, película que salió en 2002, tras la conclusión de la primera edición en España. En la película aparecen la vivencias de los concursantes de la primera edición a través de la gira que realizaron por todo el país.
American Dreamz, película de 2006 basada en este concurso dirigida por Paul Weitz y protagonizada por Hugh Grant.


Enviada por webmaster
[Imprimir Biografía] - [+ biografías de Operación Triunfo]
Top Grupos
Ozuna
Ozuna
Banda MS
Banda MS
Bad Bunny
Bad Bunny
Maluma
Maluma
Top Letras de Canciones
1. Felices Los 4 (Maluma)
2. Ahora Me Llama (Bad Bunny)
3. Me Ama Me Odia (Ozuna)
4. Tu Foto (Ozuna)
5. Despacito (Luis Fonsi) [+]
Top Vídeos Musicales
1. Me Vas A Extrañar (Banda MS)
2. Despacito (Luis Fonsi)
3. Felices Los 4 (Maluma)
4. Abrázame Muy Fuerte (Juan Gabriel)
5. Dile Que Tú Me Quieres (Ozuna) [+]
Más Música
Ya somos 14 millones en facebook
20 éxitos de la década de los 80
Los mejores vídeos del momento
 
Opina de Música
¿Recuerdas cuál es la última canción que has escuchado?
¿Cuál es el último concierto al que has ido?, ¿cuándo y dónde fue?, ¿con quién has ido?
¿Qué prefieres la música en español o la música internacional? [+]
MUSICA.COM EN...
Links Interesantes
CINE.COM - Las mejores películas, cartelera de cine, fotos, juegos de cine
MUSICA.COM - Letras de canciones, vídeos de música, fotos, juegos
VIDEOJUEGOS.COM - Videojuegos en flash para que pases un buen ratillo
Letras licenciadas por LyricFind Letras: 938.029 - Vídeos Musicales: 20.000 - Fotos: 71.002
Lyrics licensed by LyricFind Ayuda .. Publicidad .. Política de Privacidad y Cookies .. Versión Móvil