Jealous Lover

Jealous Lover

The Rolling Stones

'Jealous Lover' se estrenó el .

Ver vídeo con letra

LETRA

Jealous Lover

[Intro]
Listen to me
Oooo, oooh
Yeah, yeah

[Verse]
You said you'd let me live my life
No fetters and no chains
I believed your every word
Now your tune has changed
One day after coffee
You fixed me with a stare
And said, "Where were you on Friday night?
Tell me who was there"

[Pre-Chorus]
Well, the problem is
The only problem is
You're such a part of me

[Chorus]
Yeah, hands off, jealous lover
Please let me be
You pray like a mantis
You're emerald green
Hands off, jealous lover
The joke's right on me
You're clinging like ivy
You're choking a tree, mm
That's right

[Verse]
We were once so generous
Sharing secrets of the heart
Now the fruit is turning sour
Got a bad taste in my mouth
Can't control the ocean
You can't control the waves
Can't control the shadows
Flickering in my cave

[Pre-Chorus]
But there's just one thing
Well, there's just one thing
There'll only be a half of me, yeah

[Chorus]
Hands off, jealous lover
Please let me be
Your eyes full of envy
And you're emerald green
Hands off, jealous lover
Your words harsh and mean
You pray like a mantis
You're feeding off me

[Bridge]
Let it go, let it go, let it go now
Let it go, let it go, let it go now
Come on
Hand off me
(Let it go, let it go, let it go)
You got to let me go, baby
Let it go, let it go, let it go, yeah
Let it go, let it go, let it go
Come on, come on, baby, yeah

[Chorus]
Hands off, jealous lover
Please let me be
You pray like a mantis
And yYou're emerald green
Hands off, jealous lover
The joke's right on me
The pearls 'round your neck
They don't make you a queen
Hands off, jealous lover
Please let me be
Your eyes are so cutting
You're my own guillotine
Hands off, jealous lover
Your words harsh and mean
You pray like a mantis
You're feeding off me

Significado de la letra

En esta canción de 'The Rolling Stones' titulada 'Jealous Lover', el narrador expresa la frustración de estar en una relación con una pareja celosa y controladora. Inicialmente, el narrador creía en las promesas de libertad de su pareja, pero pronto descubre su verdadero lado posesivo. Se siente restringido y bajo constante escrutinio, con su pareja cuestionando sus acciones y relaciones pasadas.

La canción evoca sentimientos de amargura y decepción a medida que la relación se vuelve tóxica. El narrador describe cómo solían ser más abiertos y compartir secretos, pero ahora siente que la conexión se ha vuelto agria y desagradable. La metáfora de no poder controlar el océano o las sombras refleja la sensación de impotencia ante la situación.

A lo largo de la canción, el narrador hace un llamado a su pareja para que lo deje en paz, expresando su deseo de libertad y autonomía. Siente que su pareja lo está consumiendo con su celos y palabras hirientes, comparándola con una mantis rezando y absorbiendo su energía. La letra transmite un sentido de urgencia y necesidad de alejarse de esa dinámica dañina.

En el puente, el narrador insta a su pareja a dejarlo ir, liberarse de esa relación opresiva. La canción termina con un llamado final a la pareja celosa para que lo deje en paz, describiendo las consecuencias negativas de su comportamiento posesivo. En resumen, 'Jealous Lover' de 'The Rolling Stones' es un himno a la autonomía y la liberación de una relación tóxica marcada por los celos y el control.

Vídeo con letra

Puntuar 'Jealous Lover'

¿Qué te parece esta canción?

-
0 votos

Imprimir letra

* Letra añadida por Epicureo

Biografía de The Rolling Stones

The Rolling Stones: Leyenda del Rock

Ranking de The Rolling Stones

  • The Rolling Stones no está entre los 500 artistas más apoyados y visitados de esta semana, su mejor puesto ha sido el 91º en febrero de 2016.

    ¿Apoyar a The Rolling Stones?

Ranking de The Rolling Stones TOP Música

Comentar Letra

Comenta o pregunta lo que desees sobre The Rolling Stones o 'Jealous Lover'

Comentarios (155)

Compartir esta letra en...